Sabato 21 | 11:00
Giovani Pianisti Pianofriends

Sabato 21 | 11:00

Giovani Pianisti Pianofriends

"200 Années de pèlerinage - dal Clavicembalo di J.S. Bach al pianoforte di A. Scriabin"

genere: classica

Autori: J. S. Bach, S. Joplin, M. Ravel , L. van Beethoven, F. Schubert, I. Albeniz, R. Schumann, W. A. Mozart, F. J. Haydn, M. de Falla, F. Liszt, F. Chopin, F. X. Chwatal, M. Clementi, I. F. Stravinskij, P. I. Tchaikovsky, C. Debussy, J. Brahms, F. Mendelssohn, A. N. Skrjabin, S. V. Rachmaninov

Guida all'ascolto a cura di Vincenzo Balzani. Maratona della durata di 6 ore: dalle 11 alle 13 e dalle 14.30 alle 18.30.

PROGRAMMA

Il programma prevede l’esecuzione di brani che ripercorrono i 200 anni dalla stampa del primo volume del Clavicembalo ben temperato ai 150 anni dalla nascita di Scriabin.

Pianista Stefan Macovei
Johann Sebastian Bach, dal Clavicembalo ben temperato “Preludio e fuga” n. 3 in do# maggiore e n.4 in #minore
Johann Sebastian Bach, Partita n. 6 in minore

Pianista Jun Li He
Franz Joseph Haydn, Sonata in re maggiore Hob:XVI n. 23

Pianista Massimo Urban
Wolfgang Amadeus Mozart, Sonata in fa maggiore K332

Pianista Marcello Rolff
Muzio Clementi, Sonata in fa# minore op. 25 n.5

Pianista Claudia Vento
Ludwig van Beethoven, Sonata op.53 in do maggiore “Waldstein”

Pianista Antonio Gusmaroli,
Franz Schubert, improvviso in mi bem op 90 n. 2

Pianista Camilla Ragno
Felix Mendelssohn, Rondò Capriccioso

Pianista Matteo Pinna
Robert Schumann, 8 pezzi fantastici op.12

Pianista Camilla Carlotta,
Fryderyk Chopin, Fantasia Improvviso op.66

Pianista Jun Li He
Fryderyk Chopin
, Valzer op. 64 n. 2 in do# minore

Pianista Giacomo Corbetta
Fryderyk Chopin, Polacca Fantasia op. 61

Pianista Monica Zhang
Fryderyk Chopin, Barcarola op. 60

Pianista Xing Chang
Fryderyk Chopin, Sonata op. 35 in si bemolle in minore

Pianista Monica Zhang
Franz Liszt, Rapsodia Ungherese n. 10

Pianista Massimo Urban
Franz Liszt, Rapsodia Ungherese n. 2

Pianista Giorgio Colleoni
Robert Schumann, Carnevale di Vienna op.26

Pianiste Xing Chang e Claudia Vento
Johannes Brahms, 3 Danze Ungheresi

Pianista Monica Zhang
P. I. Tchaikovsky/M. Pletnev, dallo “Schiaccianoci”
Marcia- Danza della fata Confetto- Andante Maestoso

Pianista Xing Chang
Isaac Albeniz, Fete Dieu a Seville (da Iberia)
Claude Debussy, Reflets dans l’eau (da Images)

Pianista Michele Chinellato
Maurice Ravel, 3 pezzi da Miroirs 
                       "Scarbo" da Gaspard de la nuit 


Pianista Emanuele Caporali
Manuel de Falla, Danza rituale del fuoco
Scott Joplin, Maple Leaf Rag
Igor Stravinsky, Tango

Pianista Marcello Rolff
Sergej Vasil'evič Rachmaninov, Preludio op.23 n. 5

Pianista Claudia Vento
Sergej Vasil'evič Rachmaninov, Momento Musicale n. 4 in mi minore

Pianista Giacomo Corbetta
Aleksandr Nikolaevič Skrjabin, Sonata Fantasia n.2 op. 19

Condividi:

mare culturale urbano - cascina torrette

Via G. Gabetti 15

Ingresso libero fino a esaurimento posti.

Let's keep in touch

for any further information drop us a line info@pianocitymilano.it

Subscribe our newsletter

If you would like to keep informed
of all our activities, subscribe our newsletter